Subasta 923, Lote # 32 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018) Sin título, 2008 Firmado Grabado al aguafuerte 64 / 100 Publicado en: GRIMBERG, Salomon. Joy Laville. Artistas en México. México. Taller Gráfica Bordes, 2009, en portada. Con sello de agua de Taller de Gráfica Bordes. Hay un momento a media tarde que me recuerda a Joy Laville. Es poco antes del té. El día encuentra como cierta saciedad y se detiene. Por un rato todo se vuelve apenas un distante y la luz oblicua del Sol da a la otra cara de las cosas un retoque matinal. A esta hora muere el ruido. Todo es simple y escencial. La ciudad se descuida, languidece y suspira. El campo inspira. Se puede ser. Paul H. Nevin 9 x 6.5 cm Estimado $8,000-12,000